Ungarischer Magnatensäbel
im Empirestil, Anfang 19. Jh., silbermontiert, 80 cm lange, stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig gekehlt, ehemals poliert, fleckig, s-förmige Parierstange, das vordere Ende mit Türkenkopf und Turban, das rückwärtige Ende mit Tierkopf, schildförmige Mitteleisen, das vordere mit Stephanskrone und ungarischem Wappenschild, rückseitig Kreuz mit Eichenblättern, der Griff mit Blättern und Blumenbuketts, Griffkappe in Form eines Löwenkopfes, doppelgliedriges Verbindungskettchen, Vergoldungsreste, ehemals vergoldete Scheide aus Silberblech, floral verziert, zwei bewegliche Tragringe, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Ungarischer Magnatensäbel
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.11.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 07.11. - 12.11.2014 |